Les élus

  Le maire

Marc Scheer
délégué communautaire
 
1er adjoint

Jean Paul Masson
en charge des finances
et du personnel
2e adjoint

Françoise Veret
en charge de l’action social et du CCAS
3e adjoint

Jean-Michel Frêne
en charge de l’urbanisme
et de la communication
4e adjoint

Sandrine Horry
en charge de la jeunesse

Conseillers

  • Claire Becker
  • Andrée Benazeth
  • Viviane Bolori (Déléguée Communautaire)
  • Sébastien Dieudonné
  • Jean Dubois (Délégué Communautaire)
  • Olivier Hilpipre
  • François Heim
  • Sylvie Kaster
  • Martine Koeniguer
  • Eddy Malaisé
  • Michel Masson
  • Bastien Massot
  • Marine Mugler
  • Michèle Poirot

Les commissions

Finances Animation et vie associative Communication
Mme Bollori Viviane
M. Frêne Jean-Michel
Mme Koeniguer Martine
M. Masson Jean-Paul – Président
M. Scheer Marc
Mme Veret Françoise
Mme Benazeth Andrée
M. Dubois Jean
M. Frêne Jean-Michel
M. Heim François
M. Hilpipre Olivier
Mme Kaster Sylvie
M. Scheer Marc
M. Frêne Jean-Michel – Président
Mme Horry Sandrine
M. Massot Bastien
Mme Mugler Marine
M. Scheer Marc
Jeunesse et vie scolaire
Vie quotidienne
Vie économique
M. Frêne Jean-Michel
M. Hilpipre Olivier
Mme Horry Sandrine – Présidente
M. Bastien Massot
Mme Mugler Marine
M. Scheer Marc
Mme Becker Claire
Mme Benazeth Andrée
M. Dubois Jean
M. Hilpipre Olivier
Mme Horry Sandrine
Mme Kaster Sylvie
M. Malaisé Eddy
M. Massot Bastien
M. Scheer Marc
M. Dieudonné Sébastien
M. Dubois Jean
M. Frêne Jean-Michel
M. Masson Jean-Paul
M. Scheer Marc
Groupes de travail    
Place du Général de Gaulle et parc communal Plan communal de sauvegarde  

Mme Benazeth Andrée
M. Heim François
M. Hilpipre Olivier
M.Horry Sandrine
M. Masson Jean-Paul
M. Bastien Massot
Mme Poirot Michèle
M. Scheer Marc

M. Heim François
Mme Koeniguer Martine
M. Malaisé Eddy
M. Masson Jean-Paul
M. Masson Michel
Mme Mugler Marine
Mme Veret Françoise
M. Scheer Marc
 

Membres du Centre Communal d’Action Sociale.

Au titre des élus Au titre des personnes extérieures  
M Marc Scheer    
Mme Benazeth Andrée Mme Schmitt Laurence  
Mme Bollori Viviane Mme Werly Monique  
Mme Koeniguer Martine Mme Frêne Sophie  
Mme Mugler Marine Mme Peithofer Monique  
Mme Poirot Michèle M Parmentier Jacques  
Mme Veret Françoise M Ney Didier  

La commission d’appel d’offres se compose comme suit :

Président :
– M. Scheer Marc, Maire

Titulaires :
– M. Hilpipre Olivier
– M. Malaisé Eddy
– Mme Poirot Michèle

Suppléants :
– M. Heim François
– Mme Mugler Marine
– Mme Veret Françoise

Commission communale des impôts directs :

Représentants des contribuables soumis à la taxe foncière sur les propriétés bâties et non bâties :

Titulaires :
– Dubois Jean
– Masson Michel
– Poirot Michèle
– Veret Françoise

Suppléants :
– Benazeth Andrée
– Heim François
– Hilpipre Olivier
– Malaisé Eddy

Représentants des contribuables soumis à la taxe d’habitation :

Titulaires :
– Bollori Viviane
– Frêne Jean-Michel
– Horry Sandrine
– Masson Jean-Paul

Suppléants :
– Hilpipre Olivier
– Kaster Sylvie
– Koeniguer Martine
– Malaisé Eddy

Représentant des contribuables à la cotisation foncière des entreprises :

Titulaire :
– Dubois Jean
– Frêne Jean-Michel

Suppléant :
– Becker Claire
– Massot Bastien

Représentants des contribuables soumis à un impôt foncier et non domicilié dans la commune :

Titulaire :
– M. Dieudonné Sébastien maison forestière du Petit Wisches 67130 LUTZELHOUSE

Suppléant :
– M. Henry Christian rue des Chênes 67130 LA BROQUE

Représentants propriétaires bois et forêt :

Titulaire :
Mme Gug Valérie – Au Clos des Chênes 5 Les Combes 26130 MONTSEGUR-SUR-LAUZON

Suppléant :
– M. Fritz Jean-Bernard 18 rue du Gal Offenstein 67100 STRASBOURG

Délégués de la Commune au SIVOM DE LA VALLEE DE LA BRUCHE
– M. Frêne Jean-Michel
– M. Malaisé Eddy
– M. Masson Jean-Paul

Délégués de la Commune au SYNDICAT DES FORETS COMMUNALES DE LA BRUCHE
– M. Dieudonné Sébastien
– M. Masson Michel
– Mme Koeniguer Martine
– M. Masson Jean-Paul

Délégués de la Commune à l’ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DU BAS-RHIN
– Délégué titulaire : M. Scheer Marc
– Délégué suppléant : M. Masson Jean-Paul

Représentant au SYNDICAT MIXTE AGEDI
– M. Frêne Jean-Michel

Représentants au SELECT’OM
– Mme Koeniguer Martine
– Mme Horry Sandrine

Correspondant SAGEECE
– M. Dubois Jean

Correspondant DEFENSE
M. Heim François

Dékéguée de la Commune au C.N.A.S.
– Mme Veret Françoise

Représentant de la Commune auprès de l’Association des Communes Forestières du Haut-Rhin, Bas-Rhin et Moselle.
– M. Sébastien Dieudonné