Vous êtes ici : Municipalité > Les élus
  Le maire

Marc Scheer
 
1er adjoint

Jean Paul Masson
en charge des finances
et du personnel
2e adjoint

Françoise Veret
en charge de l’action social
et du CCAS
3e adjoint

Jean-Michel Frêne
en charge de l’urbanisme
et de la communication

Conseillers
Claire Becker
Andrée Benazeth
Sébastien Dieudonné
Jean Dubois
Steeve Gillig
François Heim
Gérard Hug
Martine Koeniguer
Françoise Masson
Michel Masson
Marlène Pflaum
Michèle Poirot
Régis Simoni
Catherine Retail
Nadine Scheidecker

Les commissions

Finances Communication-animation Vie quotidienne
Jean-Michel FRÊNE
Jean-Paul MASSON
Catherine RETAIL
Régis SIMONI
Françoise VERET
Claire BECKER
Jean-Michel FRÊNE
Jean-Paul MASSON
Martine KOENIGUER
Marc SCHEER
Jean DUBOIS
Steve GILIG
Françoise MASSON
Marlène PFAULM
Françoise VERET

GROUPE DE TRAVAIL : CHATEAU DES ESPAGNOLS
Mme BECKER Claire
M. GILLIG Steeve
M. MASSON Jean-Paul
Mme POIROT Michèle
Mme RETAIL Catherine

GROUPE DE TRAVAIL : RUE DES DÉPORTÉS
M. DUBOIS Jean
M. GILLIG Steeve
M. MASSON Jean-Paul
Mme POIROT Michèle

GROUPE DE TRAVAIL : AFP ENVIRONNEMENT FORET ET SENTIER GUY BRIGNON
Mme BENAZETH Andrée
M. GILLIG Steeve
M. HEIM François
M. HUG Gérard
M. MASSON Michel
M. MASSON Jean-Paul
M. SIMONI Régis

GROUPE DE TRAVAIL : PÉRISCOLAIRE
Mme BECKER Claire
Mme PFLAUM Marlène
M. SCHEER Marc

GROUPE DE TRAVAIL : VIE QUOTIDIENNE
M. DUBOIS Jean
M. GILLIG Steeve
Mme MASSON Françoise
Mme PFLAUM Marlène
Mme VERET Françoise

GROUPE DE TRAVAIL : VIE ECONOMIQUE
M. FRENE Jean-Michel
M. GILLIG Steeve
M. HEIM François
Mme RETAIL Catherine

CCAS Tél 03 88 47 15 72

Membres élus :

Membres extérieurs :

Marc SCHEER
Claire BECKER
Andrée BENAZETH
Martine KOENIGUER
Françoise MASSON
Marlène PFLAUM
Françoise VERET

Sophie FRÊNE
Laurence SCHMITT
Didier NEY
Jacques PARMENTIER
Carole SCHEER
Laurence WERLY
Monique WERLY

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Président :
M. SCHEER Marc, Maire

Titulaires :
M. DUBOIS Jean
M. HUG Gérard
Mme POIROT Michèle

Suppléants :
M. DIEUDONNE Sébastien
M. GILLIG Steeve
M. HEIM François

COMMISSION DES IMPOTS DIRECTS

Titulaires :
- M. SCHEER Marc
- M. FRENE Jean-Michel
- M. HUG Gérard
- M. MASSON Jean-Paul
- Mme RETAIL Catherine
- M. GRANDGEORGE Daniel
- Mme DESOROUX Marie-Claude

Suppléants :
- M. DIEUDONNE Sébastien
- M. DUBOIS Jean
- Mme MASSON Françoise
- Mme VERET Françoise
- M. KOLIFRATH Jean-Jacques
- Mme GUG Valérie

DELEGUES DE LA COMMUNE AU CONSEIL DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE LA BRUCHE

- Mme POIROT Michèle
- M. SCHEER Marc
- M. SIMONI Régis

DELEGUES DE LA COMMUNE AU SIVOM DE LA BRUCHE

- M. FRENE Jean-Michel
- MME KOENIGUER Martine
- M. MASSON Jean-Paul

DELEGUES DE LA COMMUNE AU SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DE SCHIRMECK

Délégués titulaires :
- M. DIEUDONNE Sébastien
- M. MASSON Michel

Délégués suppléants
- M. GILLIG Steeve
- Mme POIROT Michèle

DELEGUES DE LA COMMUNE AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES DE MOLSHEIM, MUTZIG ET ENVIRONS

- M. GILLIG Steeve
- M SIMONI Régis

DELEGUES DE LA COMMUNE A ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DU BAS-RHIN

- Titulaire : M. MASSON Jean-Paul
- Suppléant : M. SIMONI Régis

REPRESENTANT AU SYNDICAT MIXTE A.GE.DI

M. FRENE Jean-Michel,

CORRESPONDANT DEFENSE

M. HEIM François

CORRESPONDANT SAGEECE

M. MASSON Jean-Paul

DELEGUES AU SCOT

- Titulaire : M. SCHEER Marc
- Suppléant : M. MASSON Jean-Paul